Как правильно подстричь когти собаке и кошке

Стрижка когтей собаке, кошке – важная часть обязательных гигиенических процедур для животного. Ведь дома питомцы не всегда имеют возможность поточить их, а это может привести не только к порче имущества, но и к деформации ногтя, его обламывании. В результате животное ощущает дискомфорт, могут появляться болезненные ощущения.

Когда начинать проводить процедуру?

Важно знать, как правильно стричь когти собаке или кошке, и с какого возраста это делать. Ветеринары советуют проводить процедуру 1 раз в 4-5 недель. Начинать нужно с месячного возраста питомца, чтобы быстро приучить его к ней.

По возможности лучше обратиться в ветеринарную клинику, но, если возможности нет, все довольно легко сделать в домашних условиях. Главное не использовать для этого обычные ножницы, инструменты для маникюра. Так легко ранить питомца, повредить ногтевую пластину. В результате животное получит фобию перед процедурой и в дальнейшем провести ее самостоятельно просто не будет возможности.

Порядок действия

Если принято решение, самостоятельно подстричь когти собаке, кошке, купите специальный триммер для животных. Ножницы имеют «гильотинный» тип, продают в ветеринарной аптеке, зоомагазине. Под рукой должна быть марганцовка, в случае необходимости она поможет остановить кровотечение.

Есть ряд обязательных условий:

  1. Усадите четвероногого друга, расположите спиной к себе.
  2. Осмотрите ногтевую пластину, свободный край хорошо виден. Далее идет ткань, наполненная кровеносными сосудами, она отличается по цвету (более розовая). Этот участок важно не повредить.
  3. Укоротите длину, убрав свободный край ножницами. Не доходите до «живой» ткани 1-2 мм.
  4. Не пропустите дополнительный коготь на передней лапе. Если его не обрезать, он врастает, вызывает болезненность, дискомфорт.

Если был задетый больший участок и сосуды, началось небольшое кровотечение – быстро обработайте все марганцовкой. Она прижигает сосуды, кровь останавливается.

Рекомендации по процедуре подходят владельцам котов, собак небольшого размера. Владельца крупных пород собак сложнее справиться с задачей. Чаще всего проще обратиться с этим вопросом к специалистам. В Центральной ветеринарной клинике врачи предоставляют услугу по стрижке когтей у животных. Специалисты знают, как успокоить пациента, провести процедуру четко, быстро.